БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

25 сентября 2024

БЕЗОПАСНОСТЬ НА ВОДЕ В ОСЕННИЙ ПЕРИОД

Вода в осеннюю пору может скрывать в себе множество опасностей, температура воды в это время года составляет всего 7-8 градусов, и в случае если человек упал в холодную воду, то его движения будут сковываться, и на спасение в такой ситуации остается мало шансов.

·        Если вдруг рядом с вами начал тонуть человек:

поспешите оказать ему первую помощь. При этом помните, что даже если он уже погрузился в воду, не бросайте попыток найти его, а затем вернуть к жизни. Это можно сделать, если утонувший был в воде около 6 минут.

Безусловно, приемы оживления и спасения совсем не просто применять без практики, и надо бы таким вещам учиться заранее. Но даже если у вас нет никакой подготовки – действуйте!

Осенью отдых у водоемов и на воде не так активен, как летом, однако о безопасности забывать нельзя, чтобы исключить несчастные случаи, напоминаем правила поведения на воде в осенний период:

·        Не выходите на водоем:

в ветреную погоду;

в нетрезвом состоянии;

на неисправном плавательном средстве;

без спасательных средств (жилет, нагрудник и т.д.);

в темное время суток;

не перегружайте плавательное средство;

не берите с собой подростков и детей;

берите всегда с собой мобильный телефон.

·        Немаловажным аспектом является безопасность детей у водных объектов в осенний период. Родителям необходимо уделить внимание по безопасности детей:

ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле водоемов;

объясните им, что игры у воды опасны для жизни;

особое внимание заостряется на тех родителей детей, чей путь в учебные заведения проложен через водоемы или около них, объясните ребятам, какую опасность таит в себе водоем.

Помните! Соблюдение правил поведения на водных объектах – залог Вашей безопасности, безопасности Ваших родных и близких!

·        Если есть возможность, немедленно свяжитесь со специалистами Единой службы спасения по телефону: 112 (звонок бесплатный)!

Информация МЧС России